www.kromki.ru
Все о кромках, кантах и профилях
для производства мебели
Более 900 видов
кромочных материалов
на складах магазинах
в Москве и Санкт-Петребурге
По теме
Сборник статей и справочных материалов о технологии и технических характеристиках кромочных материалов

Последние: Все статьи

Лесопромышленники Карелии получили 7,8 млн. куб. метров древесины

19.02.2008

Расчетная лесосека по Республике Карелия в 2007 году составила 8 млн. 800 тыс. куб. м. Общий объем отпуска древесины по лесорубочным билетам лесопользователям за 2007 год составил 7 млн. 800 тыс. куб.м. или 89% от расчетной лесосеки.

Как отметил руководитель министерства лесного комплекса Владимир Юрьев, освоение расчетной лесосеки за последние годы стабилизировалось на уровне 62-64%. Дальнейший рост освоения лесного фонда, по его словам, пока сдерживается недостаточно развитой сетью дорог.

В пресс-службе подчеркнули, что лесопромышленный комплекс продолжает оставаться ведущим в промышленности Карелии, а его продукция занимает значительное место на российском рынке и является доминирующей товарной группой в карельском экспорте.

В минувшем году лесопромышленный комплекс Карелии сохранил достигнутый в 2006 году уровень объемов производства, а по ряду показателей добился в 2007 году роста объемов к уровню 2006 года. Так, например, вывозка древесины за 2007 году составила 6 млн. 488 тыс. 800 куб. м или 105,7% к аналогичному периоду прошлого года. В 2008 году в лесном комплексе республики, отметил Юрьев, прогнозируется дальнейший рост производства.

В связи с вступлением с 1 января 2007 года в действие нового Лесного кодекса РФ, основной задачей республиканской власти в этой сфере было обеспечение непрерывности лесопользования на территории Карелии. В соответствии с новым кодексом, отдельные государственные полномочия в сфере лесных отношений были переданы органам исполнительной власти субъектов РФ. В течение 2007 года, за ограниченный период времени, республика, как субъект Федерации, должна была принять на себя широкий спектр полномочий в области эффективного управления лесами, ранее осуществляемых федеральным центром.

Для повышения продуктивности и качества лесов, улучшения их породного состава, в республике содержится питомническое хозяйство, на котором выращено 28 млн. 500 тыс. штук стандартного посадочного материала. Наличие семян хвойных пород на настоящее время составило 4,1 тонн. Для оказания услуг по охране, защите и воспроизводству лесов распоряжением правительства Республики Карелия создано государственное унитарное предприятие "Леса Карелии".

В 2007 году в Карелии продолжался процесс укрупнения предприятий, создания холдингов, позволяющих сконцентрировать древесные ресурсы, получаемые от заготовки древесины. На территории республики действуют холдинговая компания ЗАО "Инвестлеспром", в состав которой входят ОАО "Сегежский ЦБК", ОАО "Карелия ДСП", ООО "Медвежьегорский ЛПХ", ОАО "Ильинский лесозавод". В октябре прошлого года между правительством Карелии, ЗАО "Инвестлеспром" и ОАО "Банк Москвы" заключено рамочное соглашение, в котором указаны основные этапы реализации стратегии развития группы предприятий компании на территории республики на период до 2012 года.

Источник: http://www.advis.ru/