www.kromki.ru
Все о кромках, кантах и профилях
для производства мебели
Более 900 видов
кромочных материалов
на складах магазинах
в Москве и Санкт-Петребурге
По теме
Сборник статей и справочных материалов о технологии и технических характеристиках кромочных материалов

Последние: Все статьи

В Кемеровской области лесоперерабатывающая промышленность должна стать прибыльной и перспективной

19.02.2008

Несколько крупных проектов, которые могут совершить переворот в этой отрасли, обсуждают с инвесторами власти Кузбасса. Когда речь заходит о естественных ресурсах Кузбасса, в первую очередь, говорят о его богатых кладовых — месторождениях угля и металлов, что является достоянием региона да и в общем-то основой нашей промышленности. На самом деле, возможностей развития экономики Кемеровской области гораздо больше: для многих наш регион перестаёт быть только краем угля и металла.

Не считались мы раньше житницей страны, но уже который год в суровой зоне рискованного земледелия собираем больше миллиона тонн зерна. Благодаря Горной Шории, Кузнецкому Алатау и Танаю становимся центром туризма. Что же касается такой отрасли, как лесная промышленность и деревообработка, то и здесь может произойти своё экономическое чудо.

40 миллионов евро готовы вложить инвесторы в строительство бумажно-фанерной фабрики в Анжеро-Судженске, в администрации области уже подписано соглашение с компанией, которая планирует построить на северо-востоке Кузбасса крупный лесоперерабатывающий комбинат, который будет производить до миллиона кубов древесины в год. И, наконец, есть предложение организовать в регионе глубокую безотходную переработку лесной древесины — построить в районе горы Зелёная в Горной Шории экологически чистое предприятие, которое станет вырабатывать электроэнергию, сжигая отходы лесопромышленного производства.

"Все эти проекты в областной администрации считают важными и многообещающими", — отмечает вице-губернатор по природным ресурсам и экологии Владимир Ковалёв. — "Разумеется, при этом не надо забывать об экологии. Лес — богатство Кузбасса, но пользоваться его дарами нужно правильно и рационально. Этого будут требовать власти региона от представителей бизнеса, которые собираются развивать лесоперерабатывающую промышленность".

Источник: http://www.advis.ru