www.kromki.ru
Все о кромках, кантах и профилях
для производства мебели
Более 900 видов
кромочных материалов
на складах магазинах
в Москве и Санкт-Петребурге
По теме
Сборник статей и справочных материалов о технологии и технических характеристиках кромочных материалов

Последние: Все статьи

В Костромской области построят завод по выпуску ориентированно-стружечных плит

26.02.2008

Восемь инвестиционных проектов рассмотрели на заседании совета по инвестициям, которое прошло в администрации области 21 февраля. Об этом сообщили ИА В«INFOLineВ» (www.ADVIS.ru).

Среди наиболее значимых — организация производства древесноплитных материалов в Буйском районе и сельскохозяйственное производство в Красносельском, Парфеньевском и Кадыйском муниципальных образованиях.

OSB — (ориентированная стружечная плита) — для России достаточно новый строительный материал. С 60-х годов прошлого века его стали активно применять в Северной Америке, Канаде и США. Позже OSB-плиты стали использоваться в Европе, заменив традиционную фанеру в домостроении и производстве мебельных элементов. И лишь недавно OSB стал применяться в России. Одними из первых регионов, в котором в ближайшей перспективе может появиться завод по производству OSB — плит может стать Костромская область. Совет по инвестициям одобрил проект ООО "Лесостандарт-Буй", который планирует инвестировать в строительство промышленного объекта 4,59 млрд. рублей. Для строительства предприятия выбрана и площадка в д. Корега Буйского района. По словам инвесторов проекта, производство OSB-плит может начаться в Костромской области уже через два года. В первый год своего существования предприятие выпустит уже 180 тыс. кубометров готовой продукции. Спустя год объем производства удвоится. А к 2011 году к выпуску ориентированной стружечной плиты добавится и производство 180 тыс. кубометров древесно-стружечной плиты. Срок окупаемости инвестиционного проекта составит 8 лет. Благодаря запуску нового производства, областной бюджет получит 1,8 млрд. рублей в виде налоговых платежей. На заводе по производству OSB создадут 500 рабочих мест. И, как обещают инвесторы, в Буйском районе будут созданы все условия для социального обеспечения и комфортного проживания работников предприятия.

Источник: http://www.advis.ru/